Le château de Dole

Forum Rôle Play de Franche-Comté du jeu Les Royaumes Renaissants
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 Les archevêques de Besançon et Lyon, les curés des paroisses

Aller en bas 
AuteurMessage
Adso
Moulin à paroles
avatar

Nombre de messages : 2201
Date d'inscription : 28/11/2007

Feuille de personnage
Pseudo IG:
Type de personnage:

MessageSujet: Les archevêques de Besançon et Lyon, les curés des paroisses   Sam 20 Mar 2010 - 23:21

Depuis le 24 février 1458, l'archevêque de Besançon est Mgr Nathanaël de la Biolle, dit Nufilen.
Auparavant, ce poste était occupé par
- Son Eminence Ecaterina de Sevillano
- Mgr Anteu quelque chose Very Happy
- Mgr Huon
- Mgr Cesars ?

A la date du 20 mars 1458, les curés suivants :
- Dole
- Luxeuil
- Vesoul
- Poligny
- Pontarlier
- Saint-Claude

(à remplir^^)

_________________
Revenir en haut Aller en bas
jasona
Conteur
avatar

Féminin Nombre de messages : 4015
Age : 30
Localisation : Vesoul
Date d'inscription : 17/07/2007

Feuille de personnage
Pseudo IG: jasona
Type de personnage: PJ

MessageSujet: Re: Les archevêques de Besançon et Lyon, les curés des paroisses   Mer 15 Aoû 2012 - 22:47

PAS FINIS LA MISE A JOUR

Archidiocèse de Besançon

Évêques de Dole

25/08/1453 - Tyr
20/11/1453 - Abysmo (jusqu'au 12 décembre 1453)

Archevêchés

12/12/1453 - Cesars
04/08/1454 - Huon
31/01/1457 - Anteu von Krumme
23/07/1457 - Ecaterina de Sevillano Réaumont
23/09/1458 - Nufilen
17/11/1459 - Uriel de Réaumont-Kado'Ch

Paroisses

Vesoul (paroisse fondée en août 1453)

??/11/1455 - Exorus (Curé); Anythingelse, Anteu (Diacres)
??/??/???? - Elaessya (Curé); Eiddin (Diacre)
22/01/1457 - Eiddin de Margny-Riddermark (Diacre)
28/09/1457 - Artmaniak (Curé)
05/06/1458 - Cammassou (Diacre)
31/10/1458 - Gustavev (Diacre)
21/12/1459 - Gustavev ((Diacre Sacristain)
02/08/1460 - Roland Cartier (Diacre)

Luxeuil (paroisse fondée en août 1453)

??/??/???? - Kingrod (Curé)
30/01/1457 - Adso (Curé); Diacre : Artmaniak
10/08/1457 - Mellyssa Ambroise, dite Melly_ (Diacre)
02/10/1457 - Adeloas (Diacre)
15/10/1457 - Adeloas (Curé)
22/12/1457 - Pons d'Agoult, dit aussi Ponsdagoult (Diacre)
27/12/1458 - Jenah (Diacre)
21/12/1459 - Jenah (Diacre Sacristain)

Dole (paroisse fondée le 12 décembre 1454)

??/04/1456 - Ecaterina (Curé)
09/03/1457 - Chevreux (Diacre)
27/02/1458 - Ecaterina (Curé)
16/05/1458 - Anna_perenna (Diacre)
20/05/1458 - Jontas (Diacre Sacristain)
29/11/1459 - Wilfred de Réaumont Kado'Ch, dict Wilfred_Ivanohe (Diacre)

Pontarlier (paroisse fondée en août 1453)

??/01/1456 - Gruldorf (Curé)
22/04/1457 - Elfriede (Diacre)
25/05/1457 - Eana (Curé)
01/01/1458 - Damegothica (Diacre)
01/09/1458 - Narcicia (Diacre)
26/02/1460 - Mimoun, dict Mimoun80 (Diacre Sacristain)

Poligny (paroisse fondée en août 1453)

Aout 1453 à .... Huon (Curé)
???? Mirel
*****
??/04/1456 - Bredele (Curé)
30/08/1457 - Geoffroy de Villers (Diacre)
24/09/1457 - Dame_Oisele (Diacre)
08/05/1458 - Peccatore (Diacre)
21/07/1459 - Melly_ (Diacre)
27/03/1460 - Neti (Diacre Sacristain)
27/03/1460 - Octavian (Diacre)


Archidiocèse de Lyon

Évêques

Archevêchés

Archevêque : Cybermymy (1456 - décédée)
Archevêque : Ingeburge (1456-1459)
Archevêque actuel : Monseigneur Yvon-Ulrich Borgia-Diftain d'Embussy-Taschereau

Saint Claude (paroisse fondée en ?)

Curé : Crépi (?/1456)
Curé : Cadric (1456/1457 - décédé)

Sacristain : Teva69

Diacre (ou sacristain) : Jontas (1453)
Diacre : Epsontylus (1456/1457 - décédée)
Diacre : Clarrissia (1460)
Suite à la mort du pape Nicolas V et à l'avènement du pape Eugène V une grande réforme eu lieu qui fit disparaitre le diocèse de Dole et vu la création de l'archidiocèse de Besançon qui perdit la paroise de Saint-Claude au profit de l'archidiocèse de Lyon.



le 17/04/1456

Archevêque Métropolitain de Besançon : Mgr Huon
Evêque Suffrageant de Lausanne : Genteloïse
Vidame de Besançon :
Professeur du Séminaire Archidiocèsain de Besançon :

Archevêché de Besançon :
Archevêque : Mgr Huon
Responsable des Diocèses : Reveuse
Responsable des curés : Nonos
Consultant en religion : Sicilegirl
Teckel à poil ras : Mirel

le 31/01/1457


Archevêque Métropolitain de Besançon : Mgr Anteu von krumme
Evêque Suffrageant de Lausanne :
Vidame de Besançon :
Professeur du Séminaire Archidiocésain de Besançon :

Archevêché de Besançon :
Archevêque : Mgr Anteu von Krumme
Responsable des Diocèses :
Responsable des curés : Nonos
Consultant en religion :
Teckel à poil ras :
Procureur ecclésiastique: Derdekan

_________________

Membre de l'ODL - Sergent d'arme

Par Pari Refertur ! A virtute viri
Vainquons par valeur ou par ruse le succès sera notre excuse

Ex Lieutenant de l'armée de l'Ost de Vesoul; ex arbalétrière; ex CAM, ex Grand tribun, ex gendarme.
Revenir en haut Aller en bas
 
Les archevêques de Besançon et Lyon, les curés des paroisses
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le château de Dole :: Administration civile de Franche-Comté :: La bibliothèque Franc-Comtoise :: Le scriptorium-
Sauter vers: